Sabtu, 10 Maret 2012

rpp agama hindu semester 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


I. Identitas

Mata Pelajaran     : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester   : I / II
Pertemuan            : .......X Pertemuan
Alokasi Waktu     : .......X 35 Menit
Standar Kopetensi    : Mengenal ajaran susila dalam kehidupan sehari-
                                hari

Kopetensi Dasar :
                                      1. Mengenal arti Tri Kaya Parisudha
                                            2. Menyebutkan bagian-bagian Tri Kaya
                                                Parisudha
                                            3. Menunjukkan contoh pelaksanaan Tri Kaya
                                                Parisudha dalam kehidupam sehari-hari
                                            4. Melatih diri melaksanakan Tri Kaya Parisudha
                                                dalam kehidupan sehari-hari
                                     
Indikator              :
Ø  Mengenal arti Tri Kaya Parisudha
Ø  Menyebutkan bagian-bagian Tri Kaya Parisudha 
Ø  Menyebutkan contoh-contoh prilaku yang baik dari pikiran , perkataan dan perbuatan
Ø  Menyebutkan ciri-ciri orsng ysng berprilaku baik dari ketiga wujud Tri Kaya Parisudha
Ø  Melatih prilaku Tri Kaya Parisudha

Tujuan Pembelajaran          :
Ø  Siswa mampu mengenal arti Tri Kaya parisudha
Ø  Siswa mampu menyebutkan bagian-bagian Tri Kaya Parisudha
Ø  Siswa mampu menunjukkan contoh-contoh pelaksanaan Tri Kaya Parisudha
Ø  Siswa mampu melatih diri melaksanakan Tri Kaya Parisudha
II. Materi Ajar         :
Ø  Arti kata Tri Kaya Parisudha
Ø  Bagian-bagian Tri Kaya Parisudha
Ø  Contoh-contoh Tri Kaya Parisudha

III. Metode Pembelajaran      :
Ø  PAIKEM
Ø   Penugasan
Ø  Observasi
Ø  CTL
Ø  Tematik

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal   :
Ø  Guru mengucapkan salam panganjali Om Swastyastu , serta melakukan apersepsi dilanjutkan bertanya kepada siswa untuk mengantarkan ke materi
B. Kegiatan Inti :
Ø  Siswa menyimak cerita guru yang berisikan ajaran Tri Kaya Parisudha
Ø  Siswa mengelompokkan priolaku yang sesuai dengan ajaran Tri Kaya Parisudha dengan menyanyikan lagu Burung kutilang dengan lirik Tri Kaya Parisudha
Ø  Siswa melafalkan serta menghafalkan bagain Tri Kaya Parisudha
Ø  Siswa mengaflikasikan ajaran Tri Kaya Parisudha dalam kehidupan sehari-hari
C. Kegiatan Akhir                                         :
Ø   Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran sehingga siswa dapat mengaflikasikan ajaran Tri Kaya Parisudha
Ø   Guru mengadakan remidi bila perlu
Ø   Guru memberi tugas PR

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar  :
Ø   Buku Reprensi
Ø   Diktat Agama Hindu
Ø   Lingkungan sekitar
Ø   Gambar
VI. Penilaian                                  :
Ø   Tes tertulis / tes lisan
                                               ( kognitif )
Ø   Penilaian sikap ( afektif )
Ø   Penugasan / produk
                                              ( Psikomotor )
VII. Lampiran Penilaian              :

A. Lembar Soal : Tes Lisan / Tulis
1.      Apakah arti Tri pada kata Tri Kaya Parisudha ?
2.      Sebutkan bagian-bagian Tri Kaya Parisudha ?
3.      berbohong adalah salah satu prilaku yang bertentangan
     dengan ?
4.      Manacika parisudha artinya ?
5.     Menyayangi binatang piaraan adalah salah satu contoh ...... parisudha .
6.     .................dst.

B. Penugasan / Produk / Proyek
1.      Nyanyikan lagu  Tri Kaya Parisudha bersama-sama
2.      Nyanyikan kedepan kelas lagu Tri Kaya Parisudha itu.
3.      .......................dst.




Mengetahui


  Kepala SDN 2 Sesaot                                       Guru Agama Hindu



HJ SUDARMIN SEIAHATI                            I GEDE TIN PURNAWA S.Pd.H
Nip.195112311981122003                               Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


I. Identitas

Mata Pelajaran     : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester   : I / II
Pertemuan            : .......X Pertemuan
Alokasi Waktu     : .......X 35 Menit
Standar Kopetensi    : Mengenal orang suci agama Hindu

Kopetensi Dasar :
                                     1. Menyebutkan arti dan makna orang suci
                                           2. Menyebutkan contoh prilaku orang suci
                                           3. Menunjukkan contoh-contoh orang suci
                                     

Indikator              :
Ø  Mengenal arti orang suci
Ø  Mengenal riwayat hidup maha Rsi Wyasa sebagai penghimpun Weda
Ø  Menyebutkan contoh-contoh prilaku orang suci
Ø  Menyebutkan contoh-contoh orang suci
     ( sapta Rsi )


Tujuan Pembelajaran          :
Ø  Siswa mampu menyebutkan arti dan makna orang suci
Ø  Siswa mampu menyebutkan contoh prilaku orang suci


II. Materi Ajar         :
Ø  Arti dan makna orang suci agama Hindu
Ø  Maha Rsi Wyasa sebagai penghinpun Weda
Ø  Contoh prilaku orang suci
Ø  Contoh-contoh orang suci

III. Metode Pembelajaran      :
Ø  PAIKEM
Ø   Penugasan
Ø  Observasi
Ø  CTL
Ø  Tematik

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal   :
Ø  Guru mengucapkan salam panganjali Om Swastyastu , serta melakukan apersepsi dilanjutkan bertanya kepada siswa untuk mengantarkan ke materi            
B. Kegiatan Inti :
Ø  Guru menunjukkan gambar Maha Rsi Wyasa , dilanjutkan dengan bercerita tentang Maha Rsi Wyasa sebagai salah satu orang suci agama Hindu yang menghimpun Weda
Ø  Siswa menyebutkan orang suci yang ada dilingkungan terdekat seperti pemangku , balian , dalang dll.
Ø  Siswa menyebutkan contoh-contoh prilaku orang suci ( menyebarkan ajaran agama , melakukan tirta yatra , muput upacara dll )
Ø  Guru memperkenalkan nama-nama Sapta Rsi
Ø  Siswa melafalkan nama-nama Sapta Rsi

C. Kegiatan Akhir :                                       :
Ø   Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran sehingga siswa dapat menyebutkan serta mengenal Maha Rsi Wyasa sebagai penghimpun Weda dan dapat mengenal nama-nama Sapta Rsi
Ø   Guru mengadakan remidi bila perlu
Ø   Guru memberi tugas PR


V. Alat / Bahan / Sumber Belajar  :
Ø   Buku Reprensi
Ø   Diktat Agama Hindu
Ø   Lingkungan sekitar
Ø   Gambar
VI. Penilaian                                  :
Ø   Tes tertulis / tes lisan
                                                      ( kognitif )
Ø   Penilaian sikap ( afektif )
Ø   Penugasan / produk
                                                      ( Psikomotor )


VII. Lampiran Penilaian              :

A. Lembar Soal : Tes Lisan / Tulis
1.      Siapa nama Rsi penghimpun Weda ?
2.      Apakah nama kitab suci Agama Hindu ?
3.      Apakah tugas orang suci ?
4.      Sapta Rsi adalah ?
5.      Sebutkan salah satu nama dari Sapta Rsi ?
6.      ................dst.


B. Penugasan / Produk / Proyek
1.      Apakah sebutan orang suci yang ada di desamu !
2.      Cari tahu , siapakah nama pemangku di Pura yang ada di
      desamu !



Mengetahui


  Kepala SDN 2 Sesaot                                    Guru Agama Hindu



HJ SUDARMIN SEIAHATI                          I GEDE TIN PURNAWA S.Pd.H
Nip.195112311981122003                             Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


I. Identitas

Mata Pelajaran     : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester   : II / II
Pertemuan            : .......X Pertemuan
Alokasi Waktu     : .......X 35 Menit
Standar Kopetensi    : Mengenal tempat suci

Kopetensi Dasar :
                                       1. Menyebutkan arti tempat suci
                                             2. Menunjukkan sebutan tempat suci bagi umat
                                                 Hindu
3.      Menyebutkan syarat-syarat masuk tempat suci 
4.      Melakukan kunjungan ke tempat suci
                                     
Indikator              :
Ø  Menyebutkan tempat persembahyangan umat Hindu
Ø  Menyebutkan komponen-komponen tempat suci
Ø  Berprilaku sopan dan santun di tempat suci
Ø  Melakukan kunjungan ke tempat suci

Tujuan Pembelajaran          :
Ø  Siswa mampu menyebutkan arti tempat suci
Ø  Siswa mampu menunjukkan sebutan tempat suci bagi umat Hindu
Ø  Siswa mampu menyebutkan syarat-syarat masuk tempat suci
Ø  Siswa dapat melakukan kunjungan ke tempat suci

II. Materi Ajar         :
Ø  Tempat persembahyangan Umat Hindu
Ø  Komponen-komponen tempat suci
Ø  Prilaku masuk tempat suci
Ø  Berkunjung ke tempat suci
III. Metode Pembelajaran      :
Ø  PAIKEM
Ø   Penugasan
Ø  Observasi
Ø  CTL
Ø  Tematik

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal   :
Ø  Guru mengucapkan salam panganjali Om Swastyastu , serta melakukan apersepsi dilanjutkan bertanya kepada siswa untuk mengantarkan ke materi
                       
B. Kegiatan Inti :
Ø  Guru menunjukkan gambar tempat suci ( Masjid , Pura , Gereja , Wihara , Kuil )
Ø  Siswa menunjukkan salah satu gambar yang menunjukkan tempat suci agama Hindu
Ø  Siswa dan guru mengunjungi tempat suci yang terdekat yang ada disekitas sekolah ( pura / padmasana )
Ø  Siswa menyebutkan komponen-komponen tempat suci
Ø  Siswa berprilaku sopan saat masuk tempat suci
Ø  Siswa menyebutkan ciri-ciri tempat suci yang ada disekitar sekolah
Ø  Siswa diajak bermain dengan mewarnai salah satu gambar tempat suci
Ø  Siswa menyebutkan cara untuk menjaga tempat suci seperti Pura, padmasana dll.

C. Kegiatan Akhir                                         :
Ø   Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran sehingga siswa dapat mengetahui komponen-komponen tempat suci serta tahu tata tertib masuk tempat suci
Ø   Guru mengadakan remidi bila perlu
Ø   Guru memberi tugas PR


V. Alat / Bahan / Sumber Belajar  :
Ø   Buku Reprensi
Ø   Diktat Agama Hindu
Ø   Lingkungan sekitar
Ø   Gambar tempat suci

VI. Penilaian                                  :
Ø   Tes tertulis / tes lisan
                                               ( kognitif )
Ø   Penilaian sikap ( afektif )
Ø   Penugasan / produk
                                              ( Psikomotor )

VII. Lampiran Penilaian              :

A. Lembar Soal : Tes Lisan / Tulis
1.      Apakah nama tempat suci agama Hindu ?
2.      Apakah padmasana termasuk tempat suci ?
3.      Bagaimana cara masuk tempat suci ?
4.      ....dst.

B. Penugasan / Produk / Proyek
1.      Warnailah gambar salah satu tempat suci !




Mengetahui



  Kepala SDN 2 Sesaot                                    Guru Agama Hindu



HJ SUDARMIN SEIAHATI                       I GEDE TIN PURNAWA S.Pd.H
Nip.195112311981122003                          Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


I. Identitas

Mata Pelajaran     : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester   : II / II
Pertemuan            : .......X Pertemuan
Alokasi Waktu     : .......X 35 Menit
Standar Kopetensi    : Mengenal Weda sebagai kitab suci

Kopetensi Dasar :
                                      1. Menyebutkan arti Weda
                                            2. Mengenal bahasa yang dipakai dalam Weda
                                            3. Mengenal Weda sebagai wahyu Sang Hyang
                                                widhi
                                           4. Menunjukkan contoh kitab suci
                                     
Indikator              :
Ø  Menyebutkan Weda sebagai kitab suci agama Hindu
Ø  Menyebutkan bagian-bagian catur Weda dan isi pokoknya
Ø  Menyebutkan Rsi penghimpun catur Weda
Ø  Menyebutkan bahasa yang dipakai dalam kitab Weda
Ø  Menyebutkan Weda sebagai wahyu Sang Hyang Widhi
Ø  Menyebutkan contoh-contoh kitab suci


Tujuan Pembelajaran          :
Ø  Siswa mampu menyebutkan arti Weda
Ø  Siswa mampu mengenal bahasa weda yang dipakai dalam Weda
Ø  Siswa mampu mengenal weda sebagai wahyu Sanh Hyang Widhi
Ø  Siswa mampu menunjukkan contoh-contoh kitab suci
II. Materi Ajar         :
Ø  Catur Weda dan isi pokoknya  
Ø  Rsi penghimpun catur Weda
Ø  Bahasa yang dipakai dalam Weda
Ø  Weda sebagai wahyu Sang Hyang Widhi  
Ø  Contoh-contoh kitab suci

III. Metode Pembelajaran      :
Ø  PAIKEM
Ø   Penugasan
Ø  Observasi
Ø  CTL
Ø  Tematik

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal   :
Ø  Guru mengucapkan salam panganjali Om Swastyastu , serta melakukan apersepsi dilanjutkan bertanya kepada siswa untuk mengantarkan ke materi
                       
B. Kegiatan Inti :
Ø  Guru bercerita tentang Maha Rsi Wyasa sebagai penghimpun Weda dengan empat orang muridnya
Ø  Siswa menyimak cerita guru serta dapat berkomunikasi dengan guru menggunakan bahasa yang sopan
Ø  Siswa menyebutkan nama empat orang murid Rsi Wyasa yang telah membantu menyusun Catur Weda
Ø  Siswa menghafal bagian dari Catur Weda
Ø  Siswa belajar merangkai kata sehingga
Ø  menjadi kalimat yang bermakna contoh :
 ( Weda , Reg , Pulaha , Bhagawan , Menyusun ) menjadi : Bhagawan Pulaha menyusun Reg Weda

C. Kegiatan Akhir :
Ø   Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran sehingga siswa dapat menyebutkan weda sebagai kitab suci serta menyebutkan bagian catur weda
Ø   Guru mengadakan remidi bila perlu
Ø   Guru memberi tugas PR

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar  :
Ø   Buku Reprensi
Ø   Diktat Agama Hindu
Ø   Lingkungan sekitar
Ø   Gambar
VI. Penilaian                                  :
Ø   Tes tertulis / tes lisan
                                                      ( kognitif )
Ø   Penilaian sikap ( afektif )
Ø   Penugasan / produk
                                                      ( Psikomotor )
VII. Lampiran Penilaian              :

A. Lembar Soal : Tes Lisan / Tulis
            1. Siapa yang menyusun kitab Weda ?
            2. Bhagawan Sumantu menyusun kitab ?
            3. ............dst.

B. Penugasan / Produk / Proyek
    1. Gabungkanlah kata-kata yang ada dalam amplop sehingga
         menjadi bagian dari catur weda !
    2. ..............dst.



Mengetahui



  Kepala SDN 2 Sesaot                                             Guru Agama Hindu



HJ SUDARMIN SEIAHATI                                I GEDE TIN PURNAWA S.Pd.H
Nip.195112311981122003                                  Nip.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


I. Identitas

Mata Pelajaran     : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester   : III / II
Pertemuan            : .......X Pertemuan
Alokasi Waktu     : .......X 35 Menit
Standar Kopetensi    : Mengenal Catur Paramitha dan Tri Parartha

Kopetensi Dasar :
                                      1. Menguraikan arti Catur Paramitha dan Tri
                                          Parartha
                                            2. Menyebutkan bagian-bagian Catur Paramitha
                                                dan Tri Parartha
                                   3. Menunjukkan contoh-contoh prilaku Catur
                                       Paramitha dan Tri Parartha
                                   4. Melatih dan melaksanakan Catur Paramitha dan
                                       Tri Parartha dalam kehidupan
                                     
Indikator              :
Ø  Menjelaskan pengertian Catur Paramitha dan Tri Parartha
Ø  Menyebutkan bagian-bagian Catur Paramitha dan Tri Parartha
Ø  Menyebutkan contoh-contoh perilaku bagian Catur Paramitha
Ø  Menyebutkan contoh-contoh bagian Tri parartha
Ø  Mengaflikasikan / melaksanakan ajaran Catur Paramitha dan Tri Parartha
Tujuan Pembelajaran          :
Ø  Siswa mampu menguraikan arti Catur Paramitha dan Tri Parartha
Ø  Siswa mampu menyebutkan bagian-bagian Catur Paramitha dan Tri Parartha
Ø  Siswa mampu menunjukkan contoh prilaku Catur Paramitha dan Tri Parartha
Ø  Siswa mampu melatih diri melaksanakan catur paramitha dan Tri Parartha

II. Materi Ajar         :
Ø  Pengertian Catur Paramitha dan Tri Parartha
Ø  Bagian-bagian Catur Paramitha dan Tri Parartha
Ø  Contoh-contoh perilaku Catur Paramitha dan Tri Parartha   
Ø  Melaksanakan ajaran Catur Paramitha dan Tri parartha

III. Metode Pembelajaran      :
Ø  PAIKEM
Ø   Penugasan
Ø  Observasi
Ø  CTL
Ø  Tematik

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal   :
Ø  Guru mengucapkan salam panganjali Om Swastyastu , serta melakukan apersepsi dilanjutkan bertanya kepada siswa untuk mengantarkan ke materi
B. Kegiatan Inti :
Ø  Siswa menyebutkan pengertian catur paramitha dan bagian-bagiannya
Ø  Siswa menyebutkan contoh-contoh dari masing-masing bagian catur paramitha
Ø  Siswa dapat menyimak cerita guru yang berisikan ajaran catur Paramitha
Ø  Siswa menyebutkan pengertian Tri Parartha serta bagian-bagiannya
Ø  Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh prilaku bagian-bagian Tri Parartha dalam kehidupan sehari-hari
Ø  Siswa dapat berkomunikasi dengan teman , guru dan orang lain sesuai dengan ajaran Tri Parartha
Ø  Siswa dapat mengaplikasikan ajaran catur paramitha dan Tri parartha
C. Kegiatan Akhir                                         :
Ø   Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran sehingga siswa dapat mengaplikasikan ajaran Catur Paramitha dan Tri Parartha dalam kehidupan sehari-hari
Ø   Guru mengadakan remidi bila perlu
Ø   Guru memberi tugas PR

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar  :
Ø   Buku Reprensi
Ø   Diktat Agama Hindu
Ø   Lingkungan sekitar
Ø   Gambar
VI. Penilaian                                  :
Ø   Tes tertulis / tes lisan
                                                      ( kognitif )
Ø   Penilaian sikap ( afektif )
Ø   Penugasan / produk
                                                      ( Psikomotor )
VII. Lampiran Penilaian              :
A. Lembar Soal : Tes Lisan / Tulis
1. Sebutkan arti Catur Paramitha dan bagian-bagiannya ?
2. Sebutkan arti Tri Parartha dan bagian-bagiannya ?
3. ............dst

B. Penugasan / Produk / Proyek
1. Carilah kliping gambar binatang piaraan yang paling kamu
    suka ! Tempelkan pada kertas gambar , isi nama binatang 
    tersebut .



Mengetahui


  Kepala SDN 2 Sesaot                                    Guru Agama Hindu



HJ SUDARMIN SEIAHATI                      I GEDE TIN PURNAWA S.Pd.H
Nip.195112311981122003                                  Nip.