Jumat, 09 Maret 2012

rpp Agama Hindu Menyenangkan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


I. Identitas

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester          : V / I
Pertemuan                   : .......X Pertemuan
Alokasi Waktu            : .......X 35 Menit
Standar Kopetensi      : Mengenal Panca Yadnya

Kopetensi Dasar          :
                                      1. Menguraikan pengertian  Yadnya
                                            2. Menyebutkan jenis-jenis Panca Yadnya
                                            3. Menerapkan Panca Yadnya dalam kehidupan
                                                sehari-hari 

Indikator                     :
Ø  Menjelaskan pengertian Yadnya
Ø  Menyebutkan jenis-jenis Yadnya ( Panca Yadnya )
Ø  Menyebutkan contoh masing-masing Yadnya
Ø  Menyebutkan bentuk-bentuk Yadnya
Ø  Menyebutkan tujuan Yadnya sesuai dengan jenisnya
Ø  Mengaplikasikan pelaksanaan Yadnya dalam kehidupan

Tujuan Pembelajaran   :
Ø  Siswa mampu menguraikan arti Panca Yadnya
Ø  Siswa mampu menyebutkan bagian-bagian Panca Yadnya
Ø  Siswa mampu menerapkan Panca Yadnya dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi Ajar                 :
Ø  Pengertian Yadnya
Ø  Jenis-jenis Yadnya ( Panca Yadnya )
Ø  Bentuk-bentuk Yadnya
Ø  Tujuan Yadnya

III. Metode Pembelajaran       :
Ø  PAIKEM
Ø   Penugasan
Ø  Observasi
Ø  CTL

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal    :
Ø  Guru mengucapkan salam panganjali Om Swastyastu , serta melakukan apersepsi dilanjutkan bertanya kepada siswa untuk mengantarkan ke materi
B. Kegiatan Inti       :
Ø  Siswa dengan bimbingan guru menyebutkan pengertian dari Yadnya serta menyebutkan Tri Rna sebagai penyebab kita melakukan Yadnya
Ø  Siswa menyebutkan bagian-bagian dari Panca Yadnya yaitu :
1.      Dewa Yadnya          : Persembahan kepada 
                                   para Dewa / Tuhan
2. Rsi Yadnya                : Persembahan untuk  
                                   para Rsi / Guru
3. Pitra Yadnya              : Persembahan kepada
                                   para leluhur / orang
                                   tua
4. Manusa Yadnya         : Persembahan kepada
                                   sesama manusia
5. Bhuta Yadnya            : Persembahan untuk
                                   para Bhuta kala /
                                   mahluk bawahan
Ø  Siswa menyebutkan bentuk-bentuk panca Yadnya dalam kehidupan sehari-hari
Ø  Siswa menyebutkan contoh-contoh Panca Yadnya
Ø  Siswa menyebutkan tujuan dari masing-masing Yadnya

C. Kegiatan Akhir    :
Ø   Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
Ø   Guru mengadakan remidi bila perlu
Ø   Guru memberi tugas PR

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar             :
Ø   Buku Reprensi
Ø   Diktat Agama Hindu
Ø   Lingkungan sekitar
Ø   Gambar

VI. Penilaian                                               :
Ø   Tes tertulis / tes lisan
                                               ( kognitif )
Ø   Penilaian sikap ( afektif )
Ø   Penugasan / produk
                                              ( Psikomotor )
VII. Lampiran Penilaian                           :

A. Lembar Soal : Tes Lisan / Tulis
1.                   Mengapa kita melakukan Yadnya ?
2.                   Sebutkan contoh Pitra Yadnya dalam kehidupan sehari-hari
3.                   Melakukan Donor darah adalah salah satu aplikasi  
               pelaksanaan Yadnya ?
4.                   Cara membayar hutang kepada para Dewa dapat dilakukan
                   dengan ?
5.                   Sebutkan satu contoh Yadnya yang bertujuan untuk
                membayar hutang kepada orang tua ?
6.                   ..............................................dst.

B. Penugasan / Produk / Proyek
1.      Buatlah dalam bentuk tabel cara membayar Tri Rna ?
2.      ......................................dst


Mengetahui



  Kepala SDN 2 Sesaot                                       Guru Agama Hindu



HJ SUDARMIN SEIAH                             I GEDE TIN PURNAWA S.Pd.H
Nip.195112311981122003                               Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


I. Identitas

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester          : V / I
Pertemuan                   : .......X Pertemuan
Alokasi Waktu            : .......X 35 Menit
Standar Kopetensi      : Mengenal Tri Sarira

Kopetensi Dasar          :
                                      1. Menguraikan arti Tri Sarira
                                            2. Menyebutkan bagian-bagian Tri Sarira
                                            3. Mengenal fungsi Tri Sarira
                     
Indikator                     :
Ø  Menjelaskan pengertian    Tri Sarira
Ø  Menyebutkan bagian-bagian Tri Sarira ( Stula sarira , Sukma sarira dan Anta Karana sarira )
Ø  Menyebutkan bagian Stula sarira berwujud Panca Budhindrya dan Panca Karmendrya )
Ø  Menyebutkan bagian-bagian Panca Budhindrya
Ø  Menyebutkan bagian-bagian panca Karmendrya

Tujuan Pembelajaran   :
Ø  Siswa mampu menguraikan arti Tri Sarira
Ø  Siswa mampu menyebutkan bagian-bagian Tri Sarira
Ø  Siswa mampu mengenal fungsi Tri Sarira

II. Materi Ajar                 :
Ø  Pengertian Tri Sarira
Ø  Bagian-bagian Tri Sarira
Ø  Panca Budhindrya
Ø  Panca Karmendrya

III. Metode Pembelajaran       :
Ø  PAIKEM
Ø   Penugasan
Ø  Observasi
Ø  CTL

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal    :
Ø  Guru mengucapkan salam panganjali Om Swastyastu , serta melakukan apersepsi dilanjutkan bertanya kepada siswa untuk mengantarkan ke materi
B. Kegiatan Inti       :
Ø  Siswa dengan bimbingan guru menyebutkan pengertian dari Tri Sarira . Tri Sarira artinya tiga lapisan badan manusia yang masing-masing berbeda kualitas .
Ø  Siswa menyebutkan bagian-bagian dari Tri Sarira  yaitu :
1.      Stula Sarira                     : badan kasar
2.  sukma Sarira                    : badan halus
3.  Anta Karana Sarira         : jiwa / atma
Ø  Siswa menyebutkan Unsur pembentuk Stula Sarira
Ø  Siswa menyebutkan unsur pembentuk sukma sarira
Ø  Siswa menyebutkan unsur pembentuk antakarana sarira pada tubuh manusia
Ø  Siswa dengan bimbingan guru menyebutkan bagian-bagian dari panca budhindrya dan panca karmendrya , serta contoh masing-masing bagian
Ø  Siswa membuat table bagian dari panca Budhindrya dan panca karmendrya untuk mempermudah menghafal  

C. Kegiatan Akhir    :
Ø   Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran sehngga dapat memahami tentang Tri Sarira
Ø   Guru mengadakan remidi bila perlu
Ø   Guru memberi tugas PR

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar             :
Ø   Buku Reprensi
Ø   Diktat Agama Hindu
Ø   Lingkungan sekitar
Ø   Gambar

VI. Penilaian                                               :
Ø   Tes tertulis / tes lisan
                                               ( kognitif )
Ø   Penilaian sikap ( afektif )
Ø   Penugasan / produk

                                              ( Psikomotor )
VII. Lampiran Penilaian                           :

A.    Lembar Soal : Tes Lisan / Tulis
1.      Apakah arti Tri Sarira ?
2.      Sebutkan bagian-bagian Tri Sarira ?
3.      Atma yang terdapat pada tumbu-tumbuhan disebut ?
4.      Lima indra penilai disebut ?
5.      Kaki bisa bergerak karena ada yang menggerakkan yaitu ?
6.      Kulit bisa merasakan sentuhan karena adanya benih zat / Panca Tan Mantra yaitu ?
7.      .........................dst.

B.     Penugasan / Produk / Proyek
1.      Hafalkan ke depan kelas bagian dari Panca Karmrndrya dan Panca Budhindrya ( dalam waktu 1 minggu )
2.      .............................dst.




Mengetahui



  Kepala SDN 2 Sesaot                                       Guru Agama Hindu



HJ SUDARMIN SEIAHATI                            I GEDE TIN PURNAWA S.Pd.H
Nip.195112311981122003                               Nip. -


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


I. Identitas

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester          : V / I
Pertemuan                   : .......X Pertemuan
Alokasi Waktu            : .......X 35 Menit
Standar Kopetensi      : Mengenal Sejarah Perkembangan Agama Hindu
                                      sebelum Kemerdekaan 

Kopetensi Dasar          :
                                      1. Mengenal kerajaan-kerajaan Hindu di Indonesia
                                          sebelum kemerdekaan
                                            2. Menyebutkan peninggalan-peninggalan kerajaan
                                                Hindu di Indonesia sebelum kemerdekaan
                                            3. Mengunjungi peninggalan-peninggalan Kerajaan
                                                Hindu setempat dan daerah lain
                     
Indikator                     :
Ø  Menyebutkan kerajaan-kerajaan Hindu di Indonesia
Ø  Menyebutkan peninggalan-peninggalan kerajaan Hindu di Indonesia sebelum kemerdekaan
Ø  Mengenal peninggalan-peninggalan kerajaan Hindu setempat dan di wilayah lain

Tujuan Pembelajaran   :
Ø  Siswa mampu menyebutkan kerajaan-kerajaan Hindu di Indonesia senelum kemerdekaan
Ø  Siswa mampu menyebutkan peninggalan-peninggalan kerajaan Hindu di Indonesia sebelum kemerdekaan
Ø  Siswa dapat mengunjungi penbinggalan-peninggalan kerajaan setempat dan wilayah lain

II. Materi Ajar                 :
Ø  Kerajaan-kerajaan Hindu sebelumIndonesia merdeka
Ø  Peninggalan-peninggalan kerajaan Hindu di Indonesia sebelum merdeka
Ø  Berkunjung ke tempat peninggalan-peninggalan kerajaan setempat dan wilayah lain

III. Metode Pembelajaran       :
Ø  PAIKEM
Ø   Penugasan
Ø  Observasi
Ø  CTL

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal    :
Ø  Guru mengucapkan salam panganjali Om Swastyastu , serta melakukan apersepsi dilanjutkan bertanya kepada siswa untuk mengantarkan ke materi
                             
B. Kegiatan Inti       :
Ø  Guru menceritakan masuknya agama Hindu ke Indonesia serta menyebutkan peninggalannya di Indonesia
Ø  Siswa menyimak cerita guru serta mencatat hal-hal yang di anggap perlu
Ø  Siswa membuat rangkuman tentang kerajaan-kerajaan Hindu dengan pninggalannya di Indonesia ( mulai dari kerajaan kutai sampai Bali lengkap dengan nama raja , prasasti dan yang lain )
Ø  Siswa menyebutkan cara menghargai serta melestarikan benda-benda peninggalan agama Hindu yang ada di sekitar .
Ø  Siswa mendiskripsikan masuknya agama Hindu ke Indonesia dengan bukti sejarahnya .
C. Kegiatan Akhir    :
Ø   Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran sehingga dapat mengetahui asal usul serta perkembangan agama Hindu di Indonesia
Ø   Guru mengadakan remidi bila perlu
Ø   Guru memberi tugas PR

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar             :
Ø   Buku Reprensi
Ø   Diktat Agama Hindu
Ø   Lingkungan sekitar
Ø   Gambar

VI. Penilaian                                               :
Ø   Tes tertulis / tes lisan
                                               ( kognitif )
Ø   Penilaian sikap ( afektif )
Ø   Penugasan / produk
                                              ( Psikomotor )
VII. Lampiran Penilaian                           :

A.          Lembar Soal : Tes Lisan / Tulis
1.      Agama Hindu untuk pertama kalinya masuk ke Indonesia melalui jalur ?
2.      Rsi yang pertama kali menyebarkan agama Hindu ke Bali adalah ?
3.      Bukti sejarah Agama Hindu yang ditemukan di jawa berupa prasasti yaitu ?
4.      Prasasti Tuk Mas ditemukan di ?
5.      Di Sanur ditemukan Prasasti ..... sebagai bukti perkembangan Agama Hindu di Bali .
6.      Sungai Gomati digali pada masa pemerintahan raja ?
7.      .......................dst.

B.           Penugasan / Produk / Proyek
1.              Buatlah diskripsi perkembangan Agama Hindu di Indonesia , kemudian persentasikan ke depan kelas .
2.              .......................dst.

Mengetahui



  Kepala SDN 2 Sesaot                                       Guru Agama Hindu



HJ SUDARMIN SEIAHATI                            I GEDE TIN PURNAWA S.Pd.H
Nip.195112311981122003                               Nip. -
Nip.19701231 199102 1 009                                                           Nip. –

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )



I. Identitas


Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester          : VI / I
Pertemuan                   : .......X Pertemuan
Alokasi Waktu            : .......X 35 Menit
Standar Kopetensi      : Meyakini kemahakuasaan Sang Hyang Widhi sebagai
                                      Cadhu Sakti
Kopetensi Dasar          :
                                      1. Menguraikan arti Cadhu Sakti
                                            2. Menyebutkan bagian-bagian Cadhu Sakti
                                            3. Menunjukkan contoh-contoh Kemahakuasaan Sang
                                                Hyang Widhi sebagai Cadhu Sakti
Indikator                     :
Ø  Menjelaskan pengertian dari Cadhu Sakti
Ø  Menyebutkan bagian-bagian Cadhu Sakti
Ø  Menyebutkan contoh kemahakuasaan Sang Hyang Widhi sebagai Cadhu Sakti
Tujuan Pembelajaran   :
Ø  Siswa mampu mengenal arti Cadhu Sakti
Ø  Siswa mampu menyebutkan bagaian-bagian Cadhu Sakti
Ø  Siswa mampu menunjukkan contoh-contoh kemahakuasaan Sang Hyang Widhi sebagai Cadhu Sakti

II. Materi Ajar                 :
Ø  Pengertian Cadhu Sakti
Ø  Bagian-bagain Cadhu Sakti
Ø  Contoh-contoh Cadhu Sakti


III. Metode Pembelajaran       :
Ø  PAIKEM
Ø   Penugasan
Ø  Observasi
Ø  CTL


IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal    :
Ø  Guru mengucapkan salam panganjali Om Swastyastu , serta melakukan apersepsi dilanjutkan bertanya kepada siswa untuk mengantarkan ke materi
                             
B. Kegiatan Inti       :
Ø  Siswa dengan bimbingan guru menyebutkan pengertian Cadhu Sakti . Cadhu Sakti yaitu empat sifat / guna dari Ida Sang Hyang Widhi .
Ø  Siswa menyebutkan bagian-bagian Cadhu Sakti . Bagian-bagian Cadhu Sakti yaitu :
1.      Wibhu Sakti yaitu Tuhan bersifat maha ada
2.      Prabhu Sakti Yaitu Tuhan Maha Kuasa
3.      Jnana Sakti yaiti Tuhan Maha Tahu
4.      Krya Sakti yaitu Tuhan Maha karya
Ø  Tuhan melafalkan bagian dari Cadhu Sakti


C. Kegiatan Akhir    :
Ø   Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran Cadhu Sakti
Ø   Guru mengadakan remidi bila perlu
Ø   Guru memberi tugas PR


V. Alat / Bahan / Sumber Belajar             :
Ø   Buku Reprensi
Ø   Diktat Agama Hindu
Ø   Lingkungan sekitar
Ø   Gambar


VI. Penilaian                                               :
Ø   Tes tertulis / tes lisan
                                               ( kognitif )
Ø   Penilaian sikap ( afektif )
Ø   Penugasan / produk
                                              ( Psikomotor )


VII. Lampiran Penilaian                           :

A.          Lembar Soal : Tes Lisan / Tulis
1.      Sebutkan arti Cadhu Sakti ?
2.      Sebutkan bagian-bagain Cadhu sakti ?
3.      Sebutkan contoh-contoh kemahakuasaan Sang Hyang Widhi sebagai Cadhu Sakti ?
4.      ....................dst.


B.           Penugasan / Produk / Proyek
1.      Buatlah gambar Swastika sebagai simbul / lambang agama Hindu dengan kertas gambar A 4 .
2.      ....................DST.




Mengetahui




  Kepala SDN 2 Sesaot                                       Guru Agama Hindu



HJ SUDARMIN SEIAHATI                            I GEDE TIN PURNAWA S.Pd.H
Nip.195112311981122003                               Nip. -




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )



I. Identitas

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester          : VI/ I
Pertemuan                   : .......X Pertemuan
Alokasi Waktu            : .......X 35 Menit
Standar Kopetensi      : Mengungkapkan perkembangan Agama Hindu setelah
                                      kemerdekaan Indonesia 

Kopetensi Dasar          :
                                      1. Menguraikan perkembangan Agama Hindu setelah
                                          Kemerdekaan Indonesia
                                            2. Menunjukkan hasil-hasil perkembangan yang
                                                 bernuansakan Agama Hindu setelah kemerdekaan
                                                 Indonesia

Indikator                     :
Ø  Menjelaskan perkembangan Agama Hindu setelah kemerdekaan Indonesia
Ø  Menunjukkan hasil-hasil pembangunan yang bernuansakan Agama Hindu setelah kemerdekaan

Tujuan Pembelajaran   :
Ø  Siswa mampu menguraikan perkembangan Agama Hindu setelah kemerdekaan
Ø  Siswa mampu menunukkan hasil-hasil pembangunan yang bernuansakan Agama Hindu setelah kemerdekaan


II. Materi Ajar                 :
Ø  Sejarah perkembangan Agama Hindu setelah kemerdekaan Indonesia
Ø  Hasil-hasil pembangunan yang bernuansakan Agama Hindu setelah kemerdekaan Indonesia



III. Metode Pembelajaran       :
Ø  PAIKEM
Ø   Penugasan
Ø  Observasi
Ø  CTL


IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal    :
Ø  Guru mengucapkan salam panganjali Om Swastyastu , serta melakukan apersepsi dilanjutkan bertanya kepada siswa untuk mengantarkan ke materi
                             
B. Kegiatan Inti       :
Ø  Guru menceritakan perkembangan Agama Hindu setelah kemerdekaan Indonesia
Ø  Siswa menyimak cerita guru serta mencatat hal-hal yang di anggap perlu
Ø  Siswa membuat rangkuman tentang perkembangan agama Hindu setelah kemerdekaan Indonesia
Ø  Siswa menyebutkan hasil-hasil pembangunan yang bernuansa Agama Hindu setelah kemerdekaan Indonesia seperti berdirinya Departemen Agama , sekolah-sekolah yang bernuansa hindu dll .

C. Kegiatan Akhir    :
Ø   Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran sehingga dapat mengetahui perkembangan agama hindu setelah kemerdekaan Indonesia sampai sekarang .
Ø   Guru mengadakan remidi bila perlu
Ø   Guru memberi tugas PR


V. Alat / Bahan / Sumber Belajar             :
Ø   Buku Reprensi
Ø   Diktat Agama Hindu
Ø   Lingkungan sekitar
Ø   Gambar

VI. Penilaian                                               :
Ø   Tes tertulis / tes lisan
                                               ( kognitif )
Ø   Penilaian sikap ( afektif )
Ø   Penugasan / produk
                                              ( Psikomotor )

VII. Lampiran Penilaian                           :

A.          Lembar Soal : Tes Lisan / Tulis
1.      Pada tahun berapa Agama Hindu diakui secara nasional ?
2.      Pada tahun 1921 di Singaraja berdiri perkumpulan Hindu dengan nama ?
3.      Pada tanggal berapa Pesamuan Agung 1 diadakam ?
4.      Lembaga tinggi umat Hindu disebut ?
5.      Sebutkan isi dari Pecampuhan Ubud ?

B.           Penugasan / Produk / Proyek
1.      Buatlah miniatur pura terdekat yang terdapat didaerah tempat kelahiranmu , dengan menggunakan bahan bebas sesuai pilihan ?
2.      ..................dst.

Mengetahui



  Kepala SDN 2 Sesaot                                       Guru Agama Hindu



HJ SUDARMIN SEIAHATI                            I GEDE TIN PURNAWA S.Pd.H
Nip.195112311981122003                               Nip. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


I. Identitas

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester          : I / I
Pertemuan                   : .......X Pertemuan
Alokasi Waktu            : .......X 35 Menit
Standar Kopetensi      : Meyakini kemahakuasaan Sang Hyang Widhi sebagai
                                      maha pencipta
Kopetensi Dasar          :
                                      1. Menunjukkan contoh-contoh ciptaan Sang Hyang
                                          Widhi
                                            2. Menyayangi ciptaan Sang Hyang Widhi
                                     
Indikator                     :
Ø  Menyebutkan Sang Hyang Widhi sebagai pencipta alam
Ø  Menunjukkan contoh mahluk hidup yang menjadi ciptaan Sang Hyang Widhi
Ø  Menunjukkan contoh benda mati
Ø  Menunjukkan perbedaan antara mahluk hidup dan benda mati 
Ø  Mengidentifikasi benda mati dan mahluk hidup
Ø  Menyayangi ciptaan Sang Hyang Widhi
Ø  Menyayangi binatang piaraan
Ø  Menyayangi lingkungan alam (tumbuh-tumbuhan)
Ø  Menyayangi sesama 
Tujuan Pembelajaran   :
Ø  Siswa mampu menunjukkan contoh-contoh ciptaan Sang Hyang Widhi
Ø  Siswa dapat menyayangi ciptaan Sang Hyang Widhi
II. Materi Ajar                 :
Ø  Tuhan Sebagai pencipta
Ø  Contoh-contoh mahluk hidup ciptaan Sang Hyang Widhi  
Ø  Contoh-contoh benda mati  
Ø  Perbedaan mahluk hidup dan benda mati

Tidak ada komentar:

Posting Komentar