RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
I. Identitas
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester :
I / II
Pertemuan :
.......X Pertemuan
Alokasi Waktu :
.......X 35 Menit
Standar Kopetensi :
Mengenal ajaran susila dalam kehidupan sehari-
hari
Kopetensi Dasar :
1. Mengenal arti Tri Kaya Parisudha
2.
Menyebutkan bagian-bagian Tri Kaya
Parisudha
3. Menunjukkan contoh pelaksanaan Tri
Kaya
Parisudha dalam kehidupam sehari-hari
4. Melatih diri melaksanakan Tri Kaya
Parisudha
dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
Ø Mengenal arti Tri Kaya Parisudha
Ø Menyebutkan bagian-bagian Tri Kaya Parisudha
Ø Menyebutkan contoh-contoh prilaku yang baik dari
pikiran , perkataan dan perbuatan
Ø Menyebutkan ciri-ciri orsng ysng berprilaku baik
dari ketiga wujud Tri Kaya Parisudha
Ø Melatih prilaku Tri Kaya Parisudha
Tujuan Pembelajaran :
Ø Siswa mampu mengenal arti Tri Kaya parisudha
Ø Siswa mampu menyebutkan bagian-bagian Tri Kaya
Parisudha
Ø Siswa mampu menunjukkan contoh-contoh pelaksanaan
Tri Kaya Parisudha
Ø Siswa mampu melatih diri melaksanakan Tri Kaya
Parisudha
II. Materi Ajar :
Ø Arti kata Tri Kaya Parisudha
Ø Bagian-bagian Tri Kaya Parisudha
Ø Contoh-contoh Tri Kaya Parisudha
III. Metode Pembelajaran :
Ø
PAIKEM
Ø
Penugasan
Ø
Observasi
Ø
CTL
Ø
Tematik
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Ø Guru mengucapkan salam panganjali Om Swastyastu ,
serta melakukan apersepsi dilanjutkan bertanya kepada siswa untuk mengantarkan
ke materi
B. Kegiatan Inti :
Ø Siswa menyimak cerita guru yang berisikan ajaran
Tri Kaya Parisudha
Ø Siswa mengelompokkan priolaku yang sesuai dengan
ajaran Tri Kaya Parisudha dengan menyanyikan lagu Burung kutilang dengan lirik
Tri Kaya Parisudha
Ø Siswa melafalkan serta menghafalkan bagain Tri
Kaya Parisudha
Ø Siswa mengaflikasikan ajaran Tri Kaya Parisudha
dalam kehidupan sehari-hari
C. Kegiatan Akhir :
Ø
Guru bersama
siswa menyimpulkan materi pelajaran sehingga siswa dapat mengaflikasikan ajaran
Tri Kaya Parisudha
Ø
Guru
mengadakan remidi bila perlu
Ø
Guru memberi
tugas PR
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar :
Ø
Buku Reprensi
Ø
Diktat Agama
Hindu
Ø
Lingkungan
sekitar
Ø
Gambar
VI. Penilaian :
Ø
Tes tertulis
/ tes lisan
( kognitif )
Ø
Penilaian
sikap ( afektif )
Ø
Penugasan /
produk
( Psikomotor )
VII. Lampiran Penilaian :
A. Lembar Soal : Tes Lisan / Tulis
1.
Apakah arti
Tri pada kata Tri Kaya Parisudha ?
2.
Sebutkan
bagian-bagian Tri Kaya Parisudha ?
3.
berbohong
adalah salah satu prilaku yang bertentangan
dengan ?
4.
Manacika
parisudha artinya ?
5. Menyayangi binatang
piaraan adalah salah satu contoh ...... parisudha .
6. .................dst.
B. Penugasan / Produk / Proyek
1.
Nyanyikan
lagu Tri Kaya Parisudha bersama-sama
2.
Nyanyikan
kedepan kelas lagu Tri Kaya Parisudha itu.
3.
.......................dst.
Mengetahui
Kepala SDN 2 Sesaot
Guru Agama Hindu
HJ
SUDARMIN SEIAHATI I GEDE TIN PURNAWA S.Pd.H
Nip.195112311981122003 Nip.
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
I. Identitas
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester :
I / II
Pertemuan :
.......X Pertemuan
Alokasi Waktu :
.......X 35 Menit
Standar Kopetensi :
Mengenal orang suci agama Hindu
Kopetensi Dasar :
1. Menyebutkan arti dan makna orang suci
2.
Menyebutkan contoh prilaku orang suci
3. Menunjukkan contoh-contoh orang suci
Indikator :
Ø Mengenal arti orang suci
Ø Mengenal riwayat hidup maha Rsi Wyasa sebagai
penghimpun Weda
Ø Menyebutkan contoh-contoh prilaku orang suci
Ø Menyebutkan contoh-contoh orang suci
( sapta Rsi )
Tujuan Pembelajaran :
Ø Siswa mampu menyebutkan arti dan makna orang suci
Ø Siswa mampu menyebutkan contoh prilaku orang suci
II. Materi Ajar :
Ø Arti dan makna orang suci agama Hindu
Ø Maha Rsi Wyasa sebagai penghinpun Weda
Ø Contoh prilaku orang suci
Ø Contoh-contoh orang suci
III. Metode Pembelajaran :
Ø
PAIKEM
Ø
Penugasan
Ø
Observasi
Ø
CTL
Ø
Tematik
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Ø Guru mengucapkan salam panganjali Om Swastyastu ,
serta melakukan apersepsi dilanjutkan bertanya kepada siswa untuk mengantarkan
ke materi
B. Kegiatan Inti :
Ø Guru menunjukkan gambar Maha Rsi Wyasa ,
dilanjutkan dengan bercerita tentang Maha Rsi Wyasa sebagai salah satu orang
suci agama Hindu yang menghimpun Weda
Ø Siswa menyebutkan orang suci yang ada dilingkungan
terdekat seperti pemangku , balian , dalang dll.
Ø Siswa menyebutkan contoh-contoh prilaku orang suci
( menyebarkan ajaran agama , melakukan tirta yatra , muput upacara dll )
Ø Guru memperkenalkan nama-nama Sapta Rsi
Ø Siswa melafalkan nama-nama Sapta Rsi
C. Kegiatan Akhir : :
Ø
Guru bersama
siswa menyimpulkan materi pelajaran sehingga siswa dapat menyebutkan serta
mengenal Maha Rsi Wyasa sebagai penghimpun Weda dan dapat mengenal nama-nama
Sapta Rsi
Ø
Guru
mengadakan remidi bila perlu
Ø
Guru memberi
tugas PR
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar :
Ø
Buku Reprensi
Ø
Diktat Agama
Hindu
Ø
Lingkungan
sekitar
Ø
Gambar
VI. Penilaian :
Ø
Tes tertulis
/ tes lisan
(
kognitif )
Ø
Penilaian
sikap ( afektif )
Ø
Penugasan /
produk
( Psikomotor )
VII. Lampiran Penilaian :
A. Lembar Soal : Tes Lisan / Tulis
1.
Siapa nama
Rsi penghimpun Weda ?
2.
Apakah nama
kitab suci Agama Hindu ?
3.
Apakah tugas
orang suci ?
4.
Sapta Rsi
adalah ?
5.
Sebutkan
salah satu nama dari Sapta Rsi ?
6.
................dst.
B. Penugasan / Produk / Proyek
1.
Apakah
sebutan orang suci yang ada di desamu !
2.
Cari tahu ,
siapakah nama pemangku di Pura yang ada di
desamu
!
Mengetahui
Kepala SDN
2 Sesaot Guru Agama
Hindu
HJ SUDARMIN
SEIAHATI I GEDE
TIN PURNAWA S.Pd.H
Nip.195112311981122003 Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
I. Identitas
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester :
II / II
Pertemuan :
.......X Pertemuan
Alokasi Waktu :
.......X 35 Menit
Standar Kopetensi :
Mengenal tempat suci
Kopetensi Dasar :
1.
Menyebutkan arti tempat suci
2. Menunjukkan sebutan tempat suci bagi
umat
Hindu
3.
Menyebutkan
syarat-syarat masuk tempat suci
4.
Melakukan
kunjungan ke tempat suci
Indikator :
Ø Menyebutkan tempat persembahyangan umat Hindu
Ø Menyebutkan komponen-komponen tempat suci
Ø Berprilaku sopan dan santun di tempat suci
Ø Melakukan kunjungan ke tempat suci
Tujuan Pembelajaran :
Ø Siswa mampu menyebutkan arti tempat suci
Ø Siswa mampu menunjukkan sebutan tempat suci bagi
umat Hindu
Ø Siswa mampu menyebutkan syarat-syarat masuk tempat
suci
Ø Siswa dapat melakukan kunjungan ke tempat suci
II. Materi Ajar :
Ø Tempat persembahyangan Umat Hindu
Ø Komponen-komponen tempat suci
Ø Prilaku masuk tempat suci
Ø Berkunjung ke tempat suci
III. Metode Pembelajaran :
Ø
PAIKEM
Ø
Penugasan
Ø
Observasi
Ø
CTL
Ø
Tematik
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Ø Guru mengucapkan salam panganjali Om Swastyastu ,
serta melakukan apersepsi dilanjutkan bertanya kepada siswa untuk mengantarkan
ke materi
B. Kegiatan Inti :
Ø Guru menunjukkan gambar tempat suci ( Masjid ,
Pura , Gereja , Wihara , Kuil )
Ø Siswa menunjukkan salah satu gambar yang
menunjukkan tempat suci agama Hindu
Ø Siswa dan guru mengunjungi tempat suci yang
terdekat yang ada disekitas sekolah ( pura / padmasana )
Ø Siswa menyebutkan komponen-komponen tempat suci
Ø Siswa berprilaku sopan saat masuk tempat suci
Ø Siswa menyebutkan ciri-ciri tempat suci yang ada
disekitar sekolah
Ø Siswa diajak bermain dengan mewarnai salah satu
gambar tempat suci
Ø Siswa menyebutkan cara untuk menjaga tempat suci
seperti Pura, padmasana dll.
C. Kegiatan Akhir :
Ø
Guru bersama
siswa menyimpulkan materi pelajaran sehingga siswa dapat mengetahui
komponen-komponen tempat suci serta tahu tata tertib masuk tempat suci
Ø
Guru mengadakan
remidi bila perlu
Ø
Guru memberi
tugas PR
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar :
Ø
Buku Reprensi
Ø
Diktat Agama
Hindu
Ø
Lingkungan
sekitar
Ø
Gambar tempat
suci
VI. Penilaian :
Ø
Tes tertulis
/ tes lisan
( kognitif )
Ø
Penilaian
sikap ( afektif )
Ø
Penugasan /
produk
(
Psikomotor )
VII. Lampiran Penilaian :
A. Lembar Soal : Tes Lisan / Tulis
1.
Apakah nama
tempat suci agama Hindu ?
2.
Apakah
padmasana termasuk tempat suci ?
3.
Bagaimana
cara masuk tempat suci ?
4.
....dst.
B. Penugasan / Produk / Proyek
1.
Warnailah
gambar salah satu tempat suci !
Mengetahui
Kepala SDN
2 Sesaot Guru Agama
Hindu
HJ SUDARMIN
SEIAHATI I GEDE TIN
PURNAWA S.Pd.H
Nip.195112311981122003 Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
I. Identitas
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester :
II / II
Pertemuan :
.......X Pertemuan
Alokasi Waktu :
.......X 35 Menit
Standar Kopetensi :
Mengenal Weda sebagai kitab suci
Kopetensi Dasar :
1. Menyebutkan arti Weda
2.
Mengenal bahasa yang dipakai dalam Weda
3. Mengenal Weda sebagai wahyu Sang
Hyang
widhi
4.
Menunjukkan contoh kitab suci
Indikator :
Ø Menyebutkan Weda sebagai kitab suci agama Hindu
Ø Menyebutkan bagian-bagian catur Weda dan isi
pokoknya
Ø Menyebutkan Rsi penghimpun catur Weda
Ø Menyebutkan bahasa yang dipakai dalam kitab Weda
Ø Menyebutkan Weda sebagai wahyu Sang Hyang Widhi
Ø Menyebutkan contoh-contoh kitab suci
Tujuan Pembelajaran :
Ø Siswa mampu menyebutkan arti Weda
Ø Siswa mampu mengenal bahasa weda yang dipakai
dalam Weda
Ø Siswa mampu mengenal weda sebagai wahyu Sanh Hyang
Widhi
Ø Siswa mampu menunjukkan contoh-contoh kitab suci
II. Materi Ajar :
Ø Catur Weda dan isi pokoknya
Ø Rsi penghimpun catur Weda
Ø Bahasa yang dipakai dalam Weda
Ø Weda sebagai wahyu Sang Hyang Widhi
Ø Contoh-contoh kitab suci
III. Metode Pembelajaran :
Ø
PAIKEM
Ø
Penugasan
Ø
Observasi
Ø
CTL
Ø
Tematik
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Ø Guru mengucapkan salam panganjali Om Swastyastu ,
serta melakukan apersepsi dilanjutkan bertanya kepada siswa untuk mengantarkan
ke materi
B. Kegiatan Inti :
Ø Guru bercerita tentang Maha Rsi Wyasa sebagai
penghimpun Weda dengan empat orang muridnya
Ø Siswa menyimak cerita guru serta dapat
berkomunikasi dengan guru menggunakan bahasa yang sopan
Ø Siswa menyebutkan nama empat orang murid Rsi Wyasa
yang telah membantu menyusun Catur Weda
Ø Siswa menghafal bagian dari Catur Weda
Ø Siswa belajar merangkai kata sehingga
Ø menjadi kalimat yang bermakna contoh :
( Weda , Reg , Pulaha , Bhagawan
, Menyusun ) menjadi : Bhagawan Pulaha menyusun Reg Weda
C. Kegiatan Akhir :
Ø
Guru bersama
siswa menyimpulkan materi pelajaran sehingga siswa dapat menyebutkan weda
sebagai kitab suci serta menyebutkan bagian catur weda
Ø
Guru
mengadakan remidi bila perlu
Ø
Guru memberi
tugas PR
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar :
Ø
Buku Reprensi
Ø
Diktat Agama
Hindu
Ø
Lingkungan
sekitar
Ø
Gambar
VI. Penilaian :
Ø
Tes tertulis
/ tes lisan
(
kognitif )
Ø
Penilaian
sikap ( afektif )
Ø
Penugasan /
produk
( Psikomotor )
VII. Lampiran Penilaian :
A. Lembar Soal : Tes Lisan / Tulis
1. Siapa yang menyusun kitab Weda ?
2. Bhagawan Sumantu menyusun kitab ?
3. ............dst.
B. Penugasan / Produk / Proyek
1. Gabungkanlah kata-kata yang ada dalam
amplop sehingga
menjadi bagian dari catur weda !
2. ..............dst.
Mengetahui
Kepala SDN 2 Sesaot
Guru Agama Hindu
HJ SUDARMIN
SEIAHATI I GEDE TIN PURNAWA S.Pd.H
Nip.195112311981122003 Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
I. Identitas
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester :
III / II
Pertemuan :
.......X Pertemuan
Alokasi Waktu :
.......X 35 Menit
Standar Kopetensi :
Mengenal Catur Paramitha dan Tri Parartha
Kopetensi Dasar :
1. Menguraikan arti Catur Paramitha dan Tri
Parartha
2. Menyebutkan bagian-bagian Catur
Paramitha
dan Tri Parartha
3.
Menunjukkan contoh-contoh prilaku Catur
Paramitha dan Tri Parartha
4. Melatih dan melaksanakan Catur
Paramitha dan
Tri Parartha dalam kehidupan
Indikator :
Ø Menjelaskan pengertian Catur Paramitha dan Tri
Parartha
Ø Menyebutkan bagian-bagian Catur Paramitha dan Tri
Parartha
Ø Menyebutkan contoh-contoh perilaku bagian Catur
Paramitha
Ø Menyebutkan contoh-contoh bagian Tri parartha
Ø Mengaflikasikan / melaksanakan ajaran Catur
Paramitha dan Tri Parartha
Tujuan Pembelajaran :
Ø Siswa mampu menguraikan arti Catur Paramitha dan
Tri Parartha
Ø Siswa mampu menyebutkan bagian-bagian Catur
Paramitha dan Tri Parartha
Ø Siswa mampu menunjukkan contoh prilaku Catur
Paramitha dan Tri Parartha
Ø Siswa mampu melatih diri melaksanakan catur
paramitha dan Tri Parartha
II. Materi Ajar :
Ø Pengertian Catur Paramitha dan Tri Parartha
Ø Bagian-bagian Catur Paramitha dan Tri Parartha
Ø Contoh-contoh perilaku Catur Paramitha dan Tri
Parartha
Ø Melaksanakan ajaran Catur Paramitha dan Tri
parartha
III. Metode Pembelajaran :
Ø
PAIKEM
Ø
Penugasan
Ø
Observasi
Ø
CTL
Ø
Tematik
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Ø Guru mengucapkan salam panganjali Om Swastyastu ,
serta melakukan apersepsi dilanjutkan bertanya kepada siswa untuk mengantarkan
ke materi
B. Kegiatan Inti :
Ø Siswa menyebutkan pengertian catur paramitha dan
bagian-bagiannya
Ø Siswa menyebutkan contoh-contoh dari masing-masing
bagian catur paramitha
Ø Siswa dapat menyimak cerita guru yang berisikan
ajaran catur Paramitha
Ø Siswa menyebutkan pengertian Tri Parartha serta
bagian-bagiannya
Ø Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh prilaku
bagian-bagian Tri Parartha dalam kehidupan sehari-hari
Ø Siswa dapat berkomunikasi dengan teman , guru dan
orang lain sesuai dengan ajaran Tri Parartha
Ø Siswa dapat mengaplikasikan ajaran catur paramitha
dan Tri parartha
C. Kegiatan Akhir :
Ø
Guru bersama
siswa menyimpulkan materi pelajaran sehingga siswa dapat mengaplikasikan ajaran
Catur Paramitha dan Tri Parartha dalam kehidupan sehari-hari
Ø
Guru
mengadakan remidi bila perlu
Ø
Guru memberi
tugas PR
V. Alat / Bahan / Sumber
Belajar :
Ø
Buku Reprensi
Ø
Diktat Agama
Hindu
Ø
Lingkungan
sekitar
Ø
Gambar
VI. Penilaian :
Ø
Tes tertulis
/ tes lisan
(
kognitif )
Ø
Penilaian
sikap ( afektif )
Ø
Penugasan /
produk
( Psikomotor )
VII. Lampiran Penilaian :
A. Lembar Soal : Tes Lisan / Tulis
1. Sebutkan arti
Catur Paramitha dan bagian-bagiannya ?
2. Sebutkan arti
Tri Parartha dan bagian-bagiannya ?
3. ............dst
B. Penugasan / Produk / Proyek
1. Carilah kliping
gambar binatang piaraan yang paling kamu
suka ! Tempelkan pada kertas gambar , isi
nama binatang
tersebut .
Mengetahui
Kepala SDN 2 Sesaot
Guru Agama Hindu
HJ SUDARMIN
SEIAHATI I GEDE TIN
PURNAWA S.Pd.H
Nip.195112311981122003 Nip.